VBM.SU Бабочка «Oeneis sarala Korshunov, 1988 — Энеис сарала»

«Oeneis sarala Korshunov, 1988 — Энеис сарала»
Oeneis-sarala-Korshunov-1988-Eneis-sarala
«Oeneis sarala Korshunov, 1988 — Энеис сарала»
Семейство Сатириды SatyridaeРод Oeneis

Вид Oeneis sarala Korshunov

Встречается в хакасской местности, в окрестностях Кузнецкого Алатау, у истока реки Сарала, у Бобровой горы. Переднее крылышко достигает до 26 мм. Верхняя плоскость крылышек тёмного бурого цвета с ярко выраженным рисунком из прожилок и особенно заметной жилкой вдоль переднего края переднего крыла. Расположение чешуек на поверхности крылышек довольно редкое, неплотное, из-за чего они смотрятся полупрозрачными. Нижняя поверхность передних крылышек светлее, чем задних, но рисунок, образованный жилками также хорошо обозначен. Тельце бабочки тёмное с узким брюшком и длинными усиками-антеннами, имеющими небольшие утолщения на концах.

VBM.SU Бабочка «Oeneis pupavkini Korshunov, 1995 — Энеис Пупавкина»

«Oeneis pupavkini Korshunov, 1995 — Энеис Пупавкина»
Oeneis-pupavkini-Korshunov-1995-Eneis-Pupavkina
«Oeneis pupavkini Korshunov, 1995 — Энеис Пупавкина»
Семейство Nymphalidae (Многоцветницы)

Род Oeneis

Вид Oeneis pupavkini Korshunov

Встречается в уральском приполярье и за полярным кругом, в сибирской северной и средней тайге, на Камчатке, дальневосточном юге, Шантарских островах, на Сахалине, монгольской территории, китайском северо-востоке, Ямало-Ненецком АО.

Oeneis-pupavkini-Korshunov-1995-Eneis-Pupavkina1.jpg
Крылышки в размахе достигают до 35 мм. Верхняя плоскость крылышек имеет тёмно-коричневую окраску с большими пятнами охристо-коричневого цвета и размытыми внутренними очертаниями, в центре которых находится от трёх до четырёх тёмных «глазков». На нижней плоскости крылышек расположен контрастный узор. Излюбленное место обитания – северная тайга восточной части РФ, сухие заросли лиственниц. Это краснокнижный вид для Ханты-Мансийского АО и Тюменского региона.
Лёт можно наблюдать с июня по июль, когда цветёт багульник. В стадии гусениц кормятся на осоках.

VBM.SU Бабочка «Oeneis polixenes (Fabricius, 1775) — Энеис поликсена»

«Oeneis polixenes (Fabricius, 1775) — Энеис поликсена»
Oeneis-polixenes-Fabricius-1775-Eneis-Poliksena
«Oeneis polixenes (Fabricius, 1775) — Энеис поликсена»
Семейство Нимфалиды

Подсемейство Бархатницы

Род Oeneis

Вид Oeneis polixenes

Встречается на севере Североамериканского материка, в провинциях канадского севера, вдоль побережья от острова Ньюфаундленд до полуострова Юкон. Крылышки в размахе достигают от 33 до 51 мм. Верхняя плоскость передних крылышек тёмно-серая с коричневыми и оранжевыми пятнышками вдоль краешка. Верх задних крылышек имеет тёмно-серые медиальные зоны.

Oeneis-polixenes-Fabricius-1775-Eneis-Poliksena1.jpg
Нижняя плоскость передних крылышек буро-оранжевая с рисунком из прожилок и тёмным абрисом ближе к внешнему углу. Задние крылышки пёстрые с преобладанием тёмно-бурого цвета от корня до двух третей крыла и светло-бурого окраса оставшейся части.

VBM.SU Бабочка «Oeneis patrushevae Korshunov, 1985 — Энеис Патрушева»

«Oeneis patrushevae Korshunov, 1985 — Энеис Патрушева»
«Oeneis patrushevae Korshunov, 1985 — Энеис Патрушева»
Семейство: Nymphalidae (Многоцветницы)Род :Oeneis

Bид: Oeneis patrushevae Korshunov

Встречается на ямальском юге, Полярном Урале, полуострове Таймыр, в северной части центральных и восточных сибирских областей, на Чукотском полуострове, в горах Буреи, в якутских районах. Длина переднего крыла достигает от 24 до 31 мм. Верхняя плоскость крылышек тёмного бурого цвета, на нижней плоскости расположена светло-коричневая полоса шириной до 7 мм, либо бесформенное пятно такой же окраски. Излюбленное место обитания – моховые тундры и заросли карликовой берёзы, заболоченные лесные массивы из лиственниц, верховые болота. Лёт взрослых особей можно наблюдать с июня по август.

VBM.SU Бабочка «Oeneis norna (Thunberg, 1791) — Бархатница норна»

«Oeneis norna (Thunberg, 1791) — Бархатница норна»
Oeneis-norna-Thunberg-1791-Barhatnica-norna
«Oeneis norna (Thunberg, 1791) — Бархатница норна»
Семейство Сатирид

Род Oeneis

Вид Oeneis norna

Обитают в сибирской, чукотской и камчатской тундре, горных зонах сибирской тундры и в забайкальской области. Хорошо обжита ими тундра и лесотундра полуострова Кольский, Большой земли, полярная, приполярная и средняя часть Урала (южнее 59 градуса с.ш.). Обычная среда обитания – горная и лесная зона тундр, но часто встречаются на лугах, в зарослях мха и лишайника, кустарничков, в болотах и тундровых березняках.

Oeneis-norna-Thunberg-1791-Barhatnica-norna1.jpg
Переднее крыло достигает в длину до 30 мм. Излюбленное питание – цветки астрагал. Зачастую прячутся на камнях, в высокостойных травах. Особи мужского рода не позволяют другим бабочкам залетать за границы своих участков. Кладки яиц можно увидеть на траве, служащей кормом, либо прямо на почве или мхах.

VBM.SU Бабочка «Oeneis nanna (Menetries, 1859) — Энеис нанна»

«Oeneis nanna (Menetries, 1859) — Энеис нанна»
Oeneis-nanna-Menetries-1859-Eneis-nanna
«Oeneis nanna (Menetries, 1859) — Энеис нанна»
Семейство Satiredae

Род Oeneis

Вид Oeneis nanna

Встречается в сибирских горах, на Приленском плато, верхнем, среднем, западном Приамурье, на монгольской и китайской территории. В РФ распространена от Алтайского края до окрестностей Магадана. Переднее крылышко достигает в длину от 21 до 28 мм. Верхняя плоскость крылышек светло-коричневая с полями песочно-жёлтого цвета и белой пунктирной окантовкой по краю. На песочно-жёлтом поле расположены тёмные глазки – два более крупных на переднем крылышке и несколько мелких – на заднем. Нижняя плоскость переднего крылышка светло-коричневая с двумя крупными и двумя, расположенными между ними, мелкими тёмными точками. Заднее крылышко пёстрое, с преобладанием тёмно-коричневого и бело-серого цвета. Излюбленное место обитания – сухие тундровые склоны, альпийский пояс лугов, и высокогорных болот. Лёт взрослых особей можно наблюдать с июня по июль.

VBM.SU Бабочка «Oeneis melissa (Fabricius, 1775) — Бархатница Мелисса»

«Oeneis melissa (Fabricius, 1775) — Бархатница Мелисса»
Oeneis-melissa-Fabricius-1775-Barhatnica-Melissa
«Oeneis melissa (Fabricius, 1775) — Бархатница Мелисса»
Семейство Бархатницы

Род Oeneis

Вид Oeneis melissa

Обитают в североуральской тундре, на сибирском севере и востоке до забайкальских областей и полуострова Чукотка. Излюбленное место – горная каменистая тундра, населённая мхами и лишайниками.

Oeneis-melissa-Fabricius-1775-Barhatnica-Melissa1.jpg
Переднее крыло в длину достигает до 28 мм, крылья в размахе – до 51 мм. Окрас коричневатый, бурый с рыжиной, с тёмным абрисом. Обожают резвиться на возвышенных плато, скалах. В состоянии покоя садятся на щебёнчатую, не имеющую растительного покрова почву, что делает их незаметными. Особенность бабочек – способность взлетать и при порывах ветра. Ведут активный образ жизни, греясь на солнышке. Кладки яиц можно увидеть на самых разных растениях, в том числе на осоке и мятлике, а также на камнях и почве. Взрослые особи появляются из куколок примерно через две недели.

VBM.SU Бабочка «Oeneis magna Graeser, 1888 — Бархатница большая»

«Oeneis magna Graeser, 1888 — Бархатница большая»
Oeneis-magna-Graeser-1888-Barhatnica-bolshaya
«Oeneis magna Graeser, 1888 — Бархатница большая»
Семейство Nymphalidae

Подсемейство Бархатницы

Род Oeneis

Вид Бархатница большая

Встречается на монгольской территории, китайском северо-востоке, в уральской полярной зоне, в восточной и среднесибирской тайге, забайкальских областях, дальневосточном юге, Шантарских островах, сахалинской и камчатской местности. Передние крылышки в длину достигают от 25 до 32 мм. Верхняя плоскость крылышек тёмно-коричневого цвета. На ней расположены большие пятна охристо-коричневого цвета с размытыми границами, а внутри них есть по три-четыре тёмных «глазка». У мужских особей нет андроикальных полей. Излюбленное место обитания – болотистые редкие заросли лиственниц, а также и в сухих лиственничных редколесьях. Период генерации двухгодичный. Лёт можно наблюдать с июня по июль. Взрослые особи кормятся на цветущем багульнике. В стадии гусениц питаются осоками.

Oeneis-magna-Graeser-1888-Barhatnica-bolshaya1

VBM.SU Бабочка «Oeneis lukhtanovi Korshunov, 2000 — Энеис Лухтанова»

«Oeneis lukhtanovi Korshunov, 2000 — Энеис Лухтанова»
Oeneis-lukhtanovi-Korshunov-2000-Eneis-Luhtanova
«Oeneis lukhtanovi Korshunov, 2000 — Энеис Лухтанова»
Семейство Сатириды Satyridae

Род Oeneis

Вид Oeneis lukhtanovi Korshunov

Встречается на якутском северо-востоке, в районе хребта Сунтар-Хаята, в областях Амура. Передние крылышки достигают в длину от 26 до 29 мм. Постдискальные пятнышки имеют охристый окрас, их границы размыты, довольно выраженными бывают только первое на переднем крылышке и последнее на заднем. От аналогичных подвидов отличается строением половых органов. Мужские особи имеют длину переднего крылышка до 23 мм., а верхняя плоскость крылышек не имеет охристых пятнышек. Излюбленное место обитания – светлохвойная тайга с марями. Относится к лесным видам. Лёт взрослых особей можно наблюдать с июня по июль.

VBM.SU Бабочка «Oeneis lederi Alpheraky, 1897 — Энеис Ледера»

«Oeneis lederi Alpheraky, 1897 — Энеис Ледера»
Oeneis-lederi-Alpheraky-1897-Eneis-Ledera
«Oeneis lederi Alpheraky, 1897 — Энеис Ледера»
Семейство Бархатницы

Род Oeneis

Вид Oeneis lederi Alpheraky

Встречается в районах Тувы, в том числе в Убсунурской котловине, в районе Ончалаана и Соок-той, степной котловине Хову-Хоорай. Окраска верхней плоскости крылышек варьирует от светлой бурой до более тёмной со с ветлой окаёмкой по краю. Ближе к внешнему краю задних и передних крылышек расположены по три тёмных пятнышка, при чём на верхних крылышках они крупнее. Нижняя поверхность передних крылышек практически повторяет рисунок верхней части. Тогда как на задних крылышках фон более тёмный, а узор создан светлыми прожилками и несколькими тёмными пятнышками по внешнему краю. Тельце особей тёмное с утолщёнными на концах усиками.