VBM.SU Бабочка «Тонкопряд лесной»

«Тонкопряд лесной»
tonkopryad_lesnoy.jpg
«Тонкопряд лесной»
ТОНКОПРЯД ЛЕСНОЙ TRIODIA SYLVINA (LINNAEUS, 1761)
tonkopryad_lesnoy1.jpg
Эта бабочка принадлежит к семейству тонкопрядов, одних из древнейших бабочек мира.
tonkopryad_lesnoy2.jpg
Представители семейства имеют крылья одинаковой формы и жилкования. Фон передних крыльев самца рыже-бурый, самки — серо-рыжий.
tonkopryad_lesnoy3.jpg
Среднюю часть крыла отграничивают две широкие серебристо-белые с серым линии; линия, направленая к внешнему краю, может быть раздвоена на конце,
tonkopryad_lesnoy4.jpg
не раздвоена или же около неё будет серо-белое пятно. У переднего края посередине крыла белый полумесяц.
tonkopryad_lesnoy5.jpg
Задние крылья серые. Очень хорошо умеют притворяться мёртвыми. Бабочка летает в августе-сентябре по всей Европе.
tonkopryad_lesnoy6.jpg
Гусеницы живут на щавеле, подорожнике, мальве, шалфее и коровяке. Окукливаются в трубкообразном гнезде.
tonkopryad_lesnoy7.jpg

VBM.SU Бабочка «Zygaena-sedi Пестрянка понтийская»

«Zygaena-sedi Пестрянка понтийская»
Zygaena-sedi-Pestryanka-pontiiskaya
«Zygaena-sedi Пестрянка понтийская»
Пестрянка понтийская принадлежит семейству пестрянок из рода Zygaena. Бабочка данного вида год воспроизводит одно поколение, за которым можно наблюдать с конца мая по середину июля на Балканском полуострове, в юго-восточной Европе, в странах Малой Азии, в восточной части Крыма. Данная разновидность пестрянок обитает на лугах, в степях, в горах.
Zygaena-sedi-Pestryanka-pontiiskaya1.jpg
Пестрянка понтийская может достигать размеров 26 до 33 миллиметров. Цвет бабочки красный, с желтоватыми разводами ближе к краям крыльев. Тельце коричневое, с черными горизонтальными полосками, ближе к хвостику. Форма крыльев узкая и длинная, направленная вверх. Усики бабочки коричневые, с утолщением к концами и спиралевидные.

VBM.SU Бабочка «Zygaena truchmena-Пестрянка туркменская»

«Zygaena truchmena-Пестрянка туркменская»
Zygaena-truchmena-Pestryanka-turkmentskaya
«Zygaena truchmena-Пестрянка туркменская»
Вид: Пестрянка туркменская. Семейство: Пестрянки. Обитает преимущественно на территории Европы. Бабочка небольшая по размеру. Размер крыла может достигать 12 мм. Основной цвет крыльев черный. На всей поверхности расположены пятна розового цвета. Имеются также желтые и красные пятна. Брюшко синее. В году одно поколение. Летный период начинается в мае и заканчивается в июле.
Половой диморфизм слабо выражен. Оба пола практически не отличаются друг от друга. По размеру самка превосходит самца. Наибольшую активность бабочка проявляет преимущественно в дневное время суток. Предпочитает селиться в долинах, равнинах и пустынях. Бабочка занесена в Красную книгу. Входит в число вымирающих видов.

VBM.SU Бабочка «Zygaena-purpuralis Пестрянка пурпурная»

«Zygaena-purpuralis Пестрянка пурпурная»
Zygaena-purpuralis-Pestryanka-purpurnaya
«Zygaena-purpuralis Пестрянка пурпурная»
Пестрянка пурпурная принадлежит семейству пестрянок из рода Zygaena. Данный вид пестрянок за год воспроизводит одно поколение, за которым можно наблюдать с июня по август на Кавказе, в Южной Сибири, в Лискинском районе Воронежской области, в селе Дивногорье Воронежской области. Бабочки этой разновидности пестрянок обитают на засушливых склонах с наличием меловых примесей.
Zygaena-purpuralis-Pestryanka-purpurnaya1.jpg
Пестрянка пурпурная может достигать размеров от 12 до 16 миллиметров. Крылья полупрозрачные; основная цветовая палитра передних крыльев черная с матовым металлически-синим блеском, по которому расположено большое вытянутое малиновое пятно, доходящее от основания крыла почти до внешнего края. Задние крылья розовые с тонкой черной краевой каймой. Усики бабочки черные с плавным утолщением в сторону наконечников.
Zygaena-purpuralis-Pestryanka-purpurnaya2.jpg

VBM.SU Бабочка «Zygaena-lonicerae Пестрянка луговая»

«Zygaena-lonicerae Пестрянка луговая»
Zygaena-lonicerae-Pestryanka-lugovaya
«Zygaena-lonicerae Пестрянка луговая»
Пестрянка луговая, другое её название — пестрянка жимолостевая, принадлежит к семейству пестрянок. Взрослая бабочка за год воспроизводит одно поколение, которое активно с июня по июль. Благоприятные условия обитания для пестрянок луговых — это низины, которые поросли травой, склоны, долины рек, гора.
Zygaena-lonicerae-Pestryanka-lugovaya1.jpg
Пестрянка луговая может достигать размеров от 30 до 46 миллиметров. Основная цветовая гамма бабочки черная, с сиреневым отливом. Ближе к краям крыльев располагаются крупные, произвольной формы и размеров малиновые пятна. Тельце бабочки черное, мохнатое, переливается фиолетовым цветом. Усики черные.

VBM.SU Бабочка «Zygaena laeta-Пестрянка лета»

«Zygaena laeta-Пестрянка лета»
Zygaena-laeta-Pestryanka-leta
«Zygaena laeta-Пестрянка лета»
Семейство: Пестрянки. Вид: Пестрянка лета. Род: Zygaena.
Обитает на территории Европы и Азии. Предпочитает селиться на лугах и возле болот. Повышенной влажности бабочка не боится. В году одно поколение. Летный период начинается в июне и заканчивается в июле. Бабочка небольшого размера. Размер крыльев может достигать 16 мм.
Zygaena-laeta-Pestryanka-leta1.jpg
Фоновый цвет верхних крыльев коричневый. На передних крыльях имеются черные вкрапления. Самки по размеру преобладают. На передних и задних крыльях располагается небольшая область с черными пятнами. По краям крыльев имеется окантовка белого цвета. Наибольшую активность бабочка проявляет преимущественно в дневное время суток. Половой диморфизм выражен слабо. Встречается нередко. Не находится под угрозой исчезновения.
Zygaena-laeta-Pestryanka-leta2.jpg

VBM.SU Бабочка «Zygaena-filipendulae Пестрянка лабазниковая»

«Zygaena-filipendulae Пестрянка лабазниковая»
Zygaena-filipendulae-Pestryanka-labaznikovaya
«Zygaena-filipendulae Пестрянка лабазниковая»
Пестрянка лабазниковая относится к семейству пестрянок. За год взрослая особь воспроизводит одно поколение, за которым можно наблюдать с июня по август практически во всей Европе. Благоприятная среда для обитания — разнотравные луга.
Zygaena-filipendulae-Pestryanka-labaznikovaya1.jpg
Пестрянка лабазниковая может достигать размеров от 11 до 18 миллиметров. На передаем крыле хорошо заметны шесть красных пятен, два крайних пятна могут сливаться в одно. Задние крылья красные с узкой черной каймой.
Zygaena-filipendulae-Pestryanka-labaznikovaya2.jpg

VBM.SU Бабочка «Zygaena fausta-Пестрянка счастливая»

«Zygaena fausta-Пестрянка счастливая»
Zygaena-fausta-Pestryanka-schastlivaya
«Zygaena fausta-Пестрянка счастливая»
Вид: Пестрянка счастливая.
Обитает преимущественно на территории Европы. Бабочка среднего размера. Размах крыльев может достигать 35 мм. Самец темного оранжевого цвета. Имеется фиолетовый отлив. Крылья обрамлены черным цветом. Половой диморфизм выражен слабо. У самки и самца одинаковый рисунок на крыльях снизу. Нижняя часть крыльев бежевого цвета. В году одно поколение. Летный период начинается в июне и заканчивается в августе. Встречаются бабочки достаточно часто.
Zygaena-fausta-Pestryanka-schastlivaya1.jpg
Наибольшую активность проявляют преимущественно в дневное время суток. Ночью можно поймать на свет.Не находится под охраной. Не числится, как вымирающий вид. Гусеница зеленого цвета. Предпочтительным деревом для развития является дуб.

VBM.SU Бабочка «Zygaena-exulans Пестрянка альпийская»

«Zygaena-exulans Пестрянка альпийская»
Zygaena-exulans-Pestryanka-alpiiskaya
«Zygaena-exulans Пестрянка альпийская»
Пестрянка альпийская принадлежит роду пестрянок. Взрослая особь в год воспроизводит одно поколение, наблюдать за которым можно с июня(июля) по август в Альпах. Благоприятной средой обитания для данного вида бабочек являются горы, луга с низко растущими растениями.
Zygaena-exulans-Pestryanka-alpiiskaya1.jpg
Пестрянка альпийская может достигать размеров от 25 до 33 миллиметров. Цветовая гамма крыльев черная, на них располагаются три красных пятна. Нижние крылья малинового цвета. Усики бабочки данного вида не длинные, черные.

VBM.SU Бабочка «Zygaena ephialtes — Пестрянка Эфиальт или Пестрянка изменчивая»

«Zygaena ephialtes — Пестрянка Эфиальт или Пестрянка изменчивая»
Zygaena-ephialtes-Pestryanka-Efialt-ili-Pestryanka-izmenchivaya.jpg
«Zygaena ephialtes — Пестрянка Эфиальт или Пестрянка изменчивая»
Семейство Zygaenidae, подсемейство Zygaeninae, род Zygaena, видовая принадлежность — Zygaena ephialtes. Бабочка обитает на территории европейских государств, за исключением холодных северных регионов Европы.
Zygaena-ephialtes-Pestryanka-Efialt-ili-Pestryanka-izmenchivaya1.jpg
Особь достаточна мелкая. Крылья в размахе достигают 1,5 сантиметров. Окраска варьируется. Может иметь чёрный оттенок с помесью красного и алыми полосами. Встречаются бабочки с желтыми и белыми пятнами на поверхности крыла. Именно непостоянство окраса и подарило имя данному виду. Личинка использует в пищу бобовые культуры. Лет у особи всего один раз в году. Приходится на середину лета — конец осени. Активность бабочка проявляет в светлое время суток, а ночью отдыхает.