БРАЖНИК АНТЕЙ (COCYTIUS ANTAEUS)

Семейство Sphingidae. Бражники
Этот самый крупный представитель семейства, достигающий свыше 17,5 см в размахе крыльев. Обитает в тропических регионах Южной и Центральной Америки, а также во Флориде (США).

Отличительные особенности — желтоватая окраска по бокам тела и желтые основания задних крыльев, на которых расположены полупрозрачные «окошечки». Бабочки летают круглый год и не зимуют. Гусеницы питаются листьями анноны.

БРАЖНИК МЕГЕРА (EUCHLORON MEGAERA)

Бабочка сразу привлекает внимание: у нее ярко-зеленые передние крылья и тело. Окраска задних крыльев варьирует от желтой до оранжевой. Размах: 7-12 см. Гусеницы развиваются на винограде европейском и парфеноциссусе. У гусениц на первом сегменте большие глазки, отпугивающие насекомоядных животных.

КРАСНОХВОСТ САДОВЫЙ (CALLITEARA PUDIBUNDA)

Семейство Limantriidae. Волнянки
Краснохвост встречается на большей части Европы и Азии. Предпочитает лесистую местность.

Самки откладывают яйца на дуб и другие широколиственные деревья. Тело гусениц окрашено в желтый цвет и покрыто кисточками желтовато-белых волосков.

Они питаются лиственными деревьями, а пройдя последнюю линьку, забираются в трещины коры, где окукливаются в коконе и зимуют. Бабочки летают в мае.

ГАБРОЗИНА ПИРИТОИДЕС (HABROSYNE PYRITOIDES)

Семейство Thyatiridae. Тиатириды
Обитает в Европе и Азии в лесистой местности, где растет ежевика, на которую она откладывает яйца.За год бывает одно поколение. Окукливается в коконе среди опавшей листвы. Бабочки летают в июне-июле. Отличительная особенность рода Habrosyne — рисунок в виде петель на передних крыльях.

VBM.SU Бабочка «Анатомия, строение бабочек, теории, предположения, фотографии», ротовые органы.

Грызущий ротовой аппарат имеется у жуков, прямокрылых, у гусениц бабочек и др. Грызущие ротовые органы состоят из сильно хитинизированных верхних парных челюстей, нижней пары челюстей, верхней и нижней губы. На верхних и нижних челюстях имеются зубцы и жевательные лопасти, приспособленные для откусывания и измельчения пищи.

Сосущий ротовой аппарат характерен для клопов, бабочек, тлей, цикад трипсов, мух и др. У клопов, питающихся соком растений, например у черепашек, из нижней губы сформирован желобообразной формы хоботок; в нем находятся четыре щетинки, образовавшиеся из удлинившихся верхней и нижней челюстей. Щетинки служат для прокалывания растительных покровов. При прокалывании клопы вводят слюну, под влиянием ферментов которой происходит подготовка пищи, всасываемой затем насекомым.

VBM.SU Бабочка «Анатомия, строение бабочек, теории, предположения, фотографии» Грудь бабочек

Грудной отдел тела насекомых включает передне-, средне- и заднегрудь. У бабочек грудной отдел состоит из трех сросшихся колец, к которым прикрепляются органы движения бабочки. Ноги прикрепляются к нижней стороне груди, на верхней ее стороне находятся крылья, прикрепленные ко второму и третьему сегментам. Кроме крыльев у многих бабочек на верхней части первого грудного сегмента находятся своеобразные придатки; они помещаются между выпуклой средней частью спины и передним грудным кольцом и подвижны в месте прикрепления. (Иллюстрация ниже с обозначениями)