VBM.SU Бабочка «Бабочка Адмирал с 3D фотографиями адаптированные под стерео очки»

«Адмирал с 3D фотографиями адаптированные под стерео очки»
admiral.jpg
«Адмирал с 3D фотографиями адаптированные под стерео очки»
Адмирал бабочка
(Vanessa Atalanta) — одна из самых красивых дневных бабочек центральной Европы, встречающаяся также в Северной Америке и южной Азии и принадлежащая вместе с крапивницей и многоцветницей, павлиньим глазом и осетовой ванессой к разряду углокрылых, которые характерны своими косматыми передними ногами, угловато вырезанными наружными краями крыльев, а также гусеницами, покрытыми шестью рядами острых разветвленных колючек, и личинками, обыкновенно ярко-золотистого цвета,
admiral1.jpg
с носообразным возвышением на спине и висящими на кончике хвоста. темно-коричневого цвета, с кривой красной срединной связкой, белыми передними пятнами и голубой каймой на передних крыльях, между тем как задние крылья окаймлены огненно-красной полосой с голубыми глазками на внутреннем крае. Короткая, чаще всего коричневая или черная гусеница имеет желтые ветвистые колючки и желтую боковую линию, чем она резко отличается от гусеницы павлиньего глазка, вместе с которым она живет на крапивах.
admiral2.jpg
Бабочка вылетает в поздних летних месяцах, причем самка зимует, чтобы весною положить свои яйца.

 

VBM.SU Бабочка «Eurytides marcellus-Эвритида марцелл»

«Eurytides marcellus-Эвритида марцелл»
Eurytides-marcellus-Evritida-martcell
«Eurytides marcellus-Эвритида марцелл»
Происходит из семейства Парусники, подсемейства Papilioninae. Представляет род Eurytides. Наименование вида на латыни — Eurytides marcellus, русскоязычный вариант – Эвритида марцелл. Ареал её обитания это разные штаты Америки. Кстати в США марцелл называют мечехвостом. Расселяется по редколесьям, хвойным лесам и в болотистых местах. Взрослые бабочки имеют белый окрас крыльев с темными полосками, что напоминает окрас зебры. На задних крылья с внутренней стороны есть красное и синее (размывчатое) пятна. Форма задних крыльев волнистая, зубчатая с одним длинным отростком. Тело маленькое с черными полосками по бокам, покрыто белыми волосками. Бабочки питаются нектаром анноны или других растений из этого е семейства. Личинки же, наоборот, темного цвета со светлыми линиями, поперечными телу.
Eurytides-marcellus-Evritida-martcell1
У гусениц есть особенность – специальная железа, источающая мерзкий запах. Так личинка эвритиды марцелл защищается от хищников.

VBM.SU Бабочка «Хвостатка падубовая»

«Хвостатка падубовая»
hvostatka_padubovaya.jpg
«Хвостатка падубовая»
Падубница (хвостатка падубовая)
Размер бабочки — 18 мм. Бабочка редко демонстрирует тускло-коричневую верхнюю сторону крыльев с изменчивым оранжевым пятном на передних крыльях самки. На исподе задних крыльев с каждой стороны оранжевого пятна расставлены мелкие черные точки. От близких видов отличается более темной окраской испода.
hvostatka_padubovaya1.jpg
Распространена в южной и центральной Европе. Обитает в светлых лесах и зарослях кустарников. Кормовое растение — дуб. Лет бабочки в — июне—августе. Зимуют яйца.

VBM.SU Бабочка «Argynnis nerippe С.Felder & R.Felder, 1862 — Перламутровка корейская»

«Argynnis nerippe С.Felder & R.Felder, 1862 — Перламутровка корейская»
Argynnis-nerippe С-Felder_R_Felder-Perlamutrovka-koreiskaya
«Argynnis nerippe С.Felder & R.Felder, 1862 — Перламутровка корейская»
Перламутровка корейская, или как её ещё называют — перламутровка нериппе относится к виду дневных бабочек, принадлежащих семейству нимфалид (Nymphalidae), подсемейству геликонидов, из рода Argynnis. Взрослая особь за год воспроизводит одно поколение, за которым можно наблюдать с конца августа по сентябрь на горных склонах,
в безлесных районах. В таких как в Китае, на Тибете, в Корее, в Японии, в южной части Приморья. Данный вид бабочек может достигать размеров от 32 до 38 миллиметров. Основной окрас перламутровки корейской — песочного цвета. По всей области крыльев располагаются темно-коричневые пятна в произвольном порядке и разнообразной формы,
которые разделяют тонки вертикальные полосы. Края крыльев обрамлены темными линиями. Усики в цвет основного окраса с толстыми наконечниками.

VBM.SU Бабочка «Брюквенница»

«Брюквенница»
brukvennica.jpg
«Брюквенница»
Брюквенница Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Признаки: Длина передних крыльев до 2.5 см.
Весенние формы отличаются от летних размером и цветом. Самки и самцы также имеют различную окраску, причём важнейшие различия касаются интенсивности окраски, размеров чёрного пятна по внешнему краю переднего крыла, у самца одна чёрная точка на переднем крыле, у самки — две. Летняя форма значительно крупнее. Отличительная черта бабочки, это наличие вдоль жилок тёмного рисунка. У репницы, которая сравнима по размерам, тёмные точки распределены относительно равномерно по всему крылу. Самец брюквенницы пахнет лимонным маслом.
brukvennica1.jpg
Место лёта: Открытые места, предпочитает влажные участки, луговины в лесу или склоны с кустарниками. В горах на высоте до 2000 м.
brukvennica2.jpg
Ареал: Вся Европа — за исключением высоких полярных зон и горных регионов. Россия.
brukvennica3.jpg
Частота лёта: Встречаются часто.
brukvennica4.jpg
Время лёта: Бывает три поколения, причём 3-е поколение появляется только в тёплые солнечные годы и чаще всего бывает неполным. 1-е поколение летает с мая по июнь. 2-е — с середины июня до августа, 3-е — в сентябре. В октябре активные брюквенницы встречаются очень редко.
brukvennica5.jpg
Стадия гусеницы: 1-е поколение — с августа до сентября, 2-е — в июне, 3-е — в августе. Гусеницы матово-зелёные, с верхней стороны пятнистые бородавки с чёрным опушением. Дыхальца (стигмы) с жёлтыми ободками.
brukvennica6.jpg
Кормовые растения: Гусеницы живут на различных крестоцветных, например на рапсе (Brassica napus), сердечнике (Cardamine), жерушнике (Rorippa), вяжечке (Turritis), резухе (Arabis), чесночнице (Alliaria), а также на всех видах кочанной капусты.
Общие сведения: У брюквенницы известны различные цветовые вариации, например жёлтая (f. flava).
Прочие наименования:
Латинские Papilio napi (Linnaeus, 1758)
Английские Green-veined White
Семейство: Белянки [Pieridae]
Подсемейство: Pierinae

VBM.SU Бабочка «Бабочка Буроглазка малая с 3D фотографиями адаптированные под стерео очки»

«Буроглазка малая»
buroglazka_malaya.jpg
«Буроглазка малая»
Буроглазка малая Lasiommata petropolitana
Самец
Длина переднего крыла 19—22 мм. Переднее крыло сверху буро-коричневое, с крупным глазчатым пятном на желтовато-охристом поле у вершины; иногда рядом с этим пятном располагаются 1—2 мелких добавочных глазка. Андрокониальное поле слабо выделяется на темном фоне крыла. Вдоль внешнего края крыла у некоторых экземпляров располагается несколько нечетких, слабо контрастирующих с фоном ржаво-коричневых пятен. Заднее крыло сверху коричнево-бурое, с 3—4 глазчатыми пятнами в коричневой оторочке и тонкой, изломанной темной постдискальной линией, идущей поперек жилок; такие же темные линии можно рассмотреть в дискальной области переднего крыла сверху. На нижней поверхности переднего крыла глазчатое пятно оторочено белесовато-желтым полем, нижняя поверхность заднего крыла серо-коричневая, с полным рядом мелких глазчатых пятен по краю, окруженных тонкими концентрическими кольцами; одна из поперечных изломанных линий, образующих рисунок, выражена сильнее остальных.
Самка
Длина переднего крыла 19—23 мм. Крылья сверху коричнево-бурые, с обширными охристо-желтыми пятнами, на которых расположены четкие, центрированные белым, глазки. Пересекающие крылья темные линии выражены сильнее, чем у самца. Снизу рисунок, как у самца, но светлее и контрастнее.
Распространена в Северной Европе, в горных массивах Средней и Южной Европы (отсутствует на Пиренейском и Апеннинском полуостровах и на Британских островах), в Карпатах, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке. На Кавказе известна с северного склона Главного хребта, из окрестностей Боржоми и Артвина. Населяет хвойные и смешанные леса предгорий и гор.
Развивается в одном поколении, лет бабочек в июне — июле. Зимует куколка. Кормовые растения гусениц — злаки.

VBM.SU Бабочка «Бабочка Бражник Языкан с 3D фотографиями адаптированные под стерео очки»

«Бражник Языкан»
brazhnik_yazykan.jpg
«Бражник Языкан»
Размах крыльев у бабочки достигает 36–44 мм ( 3,6-4.4 см) . Туловище имеет окрас в три тона, с головы серый, центральная часть туловища беловатая, задняя часть черная с слабыми оттенками белого.
brazhnik_yazykan2.jpg
Передние крылья серые, с двумя черными линиями на каждом крыле (оттенок расплывчатый по краям) ,полоски параллельны туловищу. Задние крылья желто-оранжевого цвета чем ближе к туловищу тем цвет желтее. Языкан встречается в Крыму, местами на дальнем востоке и в Южной Индии.
brazhnik_yazykan1.jpg
Изредка в горной местности, случайно получилось туда мигрировать. Бабочки относятся к дневному виду, активизируются в светлое время суток. Их можно увидеть в начале июля и до конца августа. Питаются нектаром из местных цветущих растений.

VBM.SU Бабочка «Бабочка Атамания Яфетика с 3D фотографиями адаптированные под стерео очки»

«Атамания Яфетика»
Atamantiya-yafetika.jpg
«Атамания Яфетика»
Русское название: Атамантия Яфетика
Латинское название:Athamantia japhetica (Nekrutenko, 1983)
Семейство:Lycaenidae / Голубянки
Подсемейство, род: Подсемейство Lycaeninae / Многоглазки
Размер 11–13 мм. Крылья сверху темно-бурые, с красной субмаргинальной перевязью и крупными черными пятнами, снизу — беловатые с подобным рисунком. Задние крылья с заостренным анальным выступом и хвостиком. Представитель рода Athamantia, богато представленного в Средней Азии. Этот редкий вид пока известен всего по нескольким находкам из Западного Казахстана и Азербайджана. Недавно найден в бассейне реки Губерля в Оренбургской области. Бабочки летают в конце мая и июне, исключительно в солнечную погоду, придерживаясь крутых каменистых южных склонов. Гусеницы связаны с курчавкой — кустарником из семейства гречишных.
Яфетика — от Яфет (Иафет) — один из трех сыновей Ноя, родоначальник кавказских народов.

VBM.SU Бабочка «Agonopterix nervosa»

«Agonopterix nervosa с 3D фотографиями адаптированные под стерео очки»
Agonopterix_nervosa.jpg
«Agonopterix nervosa»
Agonopterix анорексии (Haworth, 1811)
Размах крыльев 16-22 мм.
Эта бабочка является Одной из самых распространенных в Великобритании, легко выходит на свет в период с июля по сентябрь. Некоторые из них, по крайней мере, зимуют во взрослом возрасте и могут появиться на свет в середине зимы. У Взрослых бабочек, обычно передние крылья имеют ярко выраженный беловатый оттенок это изогнутые у основания крыльев полоски. Молодые бабочки имеют заметно розовые или пурпурные ноги, если смотреть под определенным углом. Личинка питается в мае и июне как только появляются побеги на куста и деревьях:(Cytisus scoparia), дрок (Ulex), дрок Дайер (Genista красильная), Петти Уин (Genista anglica) и дерево люпина (Lupinus arboreus).

VBM.SU Бабочка «Бабочка Адмирал с 3D фотографиями адаптированные под стерео очки»

«Адмирал с 3D фотографиями адаптированные под стерео очки»
admiral.jpg
«Адмирал с 3D фотографиями адаптированные под стерео очки»
Адмирал бабочка
(Vanessa Atalanta) — одна из самых красивых дневных бабочек центральной Европы, встречающаяся также в Северной Америке и южной Азии и принадлежащая вместе с крапивницей и многоцветницей, павлиньим глазом и осетовой ванессой к разряду углокрылых, которые характерны своими косматыми передними ногами, угловато вырезанными наружными краями крыльев, а также гусеницами, покрытыми шестью рядами острых разветвленных колючек, и личинками, обыкновенно ярко-золотистого цвета,
admiral1.jpg
с носообразным возвышением на спине и висящими на кончике хвоста. темно-коричневого цвета, с кривой красной срединной связкой, белыми передними пятнами и голубой каймой на передних крыльях, между тем как задние крылья окаймлены огненно-красной полосой с голубыми глазками на внутреннем крае. Короткая, чаще всего коричневая или черная гусеница имеет желтые ветвистые колючки и желтую боковую линию, чем она резко отличается от гусеницы павлиньего глазка, вместе с которым она живет на крапивах.
admiral2.jpg
Бабочка вылетает в поздних летних месяцах, причем самка зимует, чтобы весною положить свои яйца.